В Быхове прошел зональный фестиваль для людей с ограниченными возможностями

6 июля 2017 года в Быхове прошел зональный фестиваль «Купальский хоровод» для людей с ограниченными возможностями. Мероприятие, ставшее уже традиционным на протяжении нескольких лет, собирает творческих сотрудников и подопечных социальных учреждений из Могилевской области накануне дня памяти Крестителя Господня Иоанна. В этом году свои таланты в Быхов привезли гости из Краснопольского ОДПИ, к ним присоединились участники мероприятия из ГУСО «Быховский дом-интернат для психоневрологических больных» и Отделение дневного пребывания для инвалидов Быховского районного ЦСОН. Каждая команда подготовила свое театрализованное выступление, которое на сцене РЦК превратилось в единую концертно-развлекательную программу. В рамках фестиваля все участники посетили храм Святой Живоначальной Троицы г.Быхова, где услышали евангельское повествование о рождении и проповеди св.Иоанна, Предтечи и Крестителя Господа Иисуса Христа, познакомились с историей храма, являющегося памятником деревянного зодчества Приднепровья, помолились у местночтимых икон и поставили свечи. Настоятель храма протоиерей Николай Павлович благословил участников мероприятия, помазал маслом, освященным у мощей св.блж. Матроны Московской, вручил каждому образ Богородицы «Борколабовская» и сладости к чаю. Отец Николай также выразил уверенность, что добрая традиция посещения храма и прикосновения к святыням укрепит «особенных» людей в несении их нелегкого жизненного креста и вдохновит на новые творческие успехи и возможности реализовать свои таланты.