В канун праздника Рождества Христова епископ Серафим совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе

6 января 2018 года, в канун праздника Рождества Христова, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил праздничное всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужил настоятель собора иерей Георгий Лебединский и духовенство собора.

По церковному Уставу бдение в канун Рождества начинается великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!». Частое повторение слов «С нами Бог!» выражает духовную радость верующих о пришествии в мир Спасителя-Эммануила, предсказанного пророками.

Повечерие завершилось литией (усиленным молением) и освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На рождественской утрене исполнялся канон Рождества Христова «Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите (встречайте)!». В праздничных песнопениях всенощного бдения часто повторяются рождественские славословия ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!».

Во время чтения канона епископ Серафим помазал верующих освященным елеем.